買い物![](/m/ktai_page/emoji/au/f6dd.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
豚肉(140円)、その日のお買い得のきのこ2種(250円)、細ねぎ(100円)、卵(100円)、生姜(100円)、じゃがいも(200円)、玉ねぎ(198円)、もやし(28円)
合計:1.116円
初日は、いわゆる1週間分の買い物
をほとんどするつもりで。
豊かな毎日
を送るには、買い足す余裕もほしいので2人で1.500円以内
でおさめましょう![](/m/ktai_page/emoji/au/f6d2.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
節約アドバイス![](/m/ktai_page/emoji/au/f679.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
きのこは3日目のハンバーグ
にも使いたいので、少し取っておきましょう
。きのこは紙の袋もしくは新聞紙
でくるんでおくと、きれいに保存出来ます![](/m/ktai_page/emoji/au/f7f3.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
もやしは明日も使います。心配ならひげ根をとり、サッと茹でて保存するのもOK![](/m/ktai_page/emoji/au/f479.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
じゃが芋は、使いやすいように、買い込んできた全部を洗っておくと便利ですよ![](/m/ktai_page/emoji/au/f649.gif?u=f1b158190b45bcbba9b0137b6e1f2a9b)
特集TOP