買い物![](/m/ktai_page/emoji/au/f6dd.gif?u=fdbd132493bc21e42b18734a76b358ec)
かぶ2束(8個)250円
合計:250円
節約アドバイス![](/m/ktai_page/emoji/au/f679.gif?u=fdbd132493bc21e42b18734a76b358ec)
ハンバーグの付け合わせ
はあくまでも、あり合わせで
。冷蔵庫の中と必ず相談
して、残っている野菜を少しずつ
。
この日、かぶを買いました
。かぶは買ってきたら、葉と実を切り分け、別々に保存する習慣
をつけてください。この方が味良く、もたすことが出来るんです![](/m/ktai_page/emoji/au/f6d2.gif?u=fdbd132493bc21e42b18734a76b358ec)
時間があれば、明日食べるかぶの皮と葉の漬物もササッと
作ってしまいましょう。
さらに余裕のある人は、6日目のかぶの葉のふりかけもついで作りはいかがですか?お疲れ気味の週末に楽するのも手![](/m/ktai_page/emoji/au/f6c0.gif?u=fdbd132493bc21e42b18734a76b358ec)
特集TOP